Retour Accueil

Commissions

salle commission

 

 

Les diverses commissions de travail sont chargées de réfléchir, dans leurs compétences respectives, sur les projets de la commune. Elles ont un rôle consultatif pour aider le Conseil municipal dans ses décisions.

 

 

 

 vague bleueCOMMISSION « JEUNESSE ET SPORTS » 

8 membres titulaires

1 membre suppléant

Mme Joëlle PELTIER, Présidente   

Mme Sandrine BROCHARD

M. Dominique LOUIS,

Vice-Président



Mme Florence DERRÉ



M. Gérard COTTET



M. Jean HAMACHE



Mme Doriane ALBERT



M. Olivier NERISSON



M. Bernard COYRAULT




 vague bleueCOMMISSION « BÂTIMENTS, VOIRIE ET RÉSEAUX »

7 membres titulaires

1 membre suppléant

Mme Joëlle PELTIER, Présidente

M. Bernard COYRAULT

M. Eric COUSIN,

Vice-Président



M. Gérard COTTET



Mme Claudine HAIE

M. Bernard MAUZÉ



M. Olivier NERISSON



M. Olivier BOISSEAU



 

vague bleue COMMISSION « ENFANCE ET VIE SCOLAIRE »

7 membres titulaires

1 membre suppléant

Mme Joëlle PELTIER, Présidente

M. Olivier BOISSEAU

Mme Stéphanie VERRIER,

Vice-Présidente



Mme Sandrine DUMUIS



Mme Françoise MARTIN



 Mme Doriane ALBERT

M. Patrice GAINANT



Mme Sandrine BROCHARD



 

vague bleue COMMISSION EXTRAMUNICIPALE PEDT

5 membres titulaires

1 membre suppléant

Mme Stéphanie VERRIER, titulaire

M. Olivier BOISSEAU

Mme Doriane ALBERT



Mme Nathalie BRIONNET

Mme Sandrine BROCHARD



M. Dominique LOUIS

 

vague bleue COMMISSION EXTRAMUNICIPALE RESTOSCO

5 membres titulaires

1 membre suppléant

Mme Stéphanie VERRIER, titulaire

M. Olivier BOISSEAU

Mme Sandrine DUMUIS



Mme Françoise MARTIN

Mme Sandrine BROCHARD



M. Patrice GAINANT

 

vague bleue COMMISSION « LIEN SOCIAL ET PETITE ENFANCE »

8 membres titulaires

1 membre suppléant

Mme Joëlle PELTIER, Présidente

M. Bernard COYRAULT

Mme Michelle ECLERCY,

Vice-Présidente

 



Mme Sandrine DUMUIS



 Mme Florence DERRÉ

Mme Catherine HENROTTE



Mme Françoise MARTIN



M. Patrice GAINANT



M. Olivier BOISSEAU


 

 

vague bleue COMMISSION CULTURE ET LOISIRS

5 membres titulaires

1 membre suppléant

Mme Joëlle PELTIER, Présidente

M. Bernard COYRAULT

Mme Catherine HENROTTE,

Vice-Présidente



Mme Michelle ECLERCY

Mme Françoise MARTIN



M. Joël BARRAULT



 

vague bleue COMMISSION DÉVELOPPEMENT URBANISTIQUE ET CADRE DE VIE

8 membres titulaires

1 membre suppléant

Mme Joëlle PELTIER, Présidente

M. Olivier BOISSEAU

M. Jean BRILLAUD, Vice-Présidente



Mme Claudine HAIE



Mme Nathalie BRIONNET

M. Eric COUSIN



M. Pascal DARDILLAC



M. Bernard MAUZÉ



M. Joël BARRAULT



 

vague bleueCOMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Présidente : Joëlle PELTIER

Membres titulaires

Membres suppléants

M. Jean BRILLAUD

Mme Claudine HAIE

M. Eric COUSIN

M. Bernard MAUZÉ

M. Bernard COYRAULT

M. Joël BARRAULT

 

vague bleue COMMISSION ANIMATION

Présidente : Joëlle PELTIER

6 membres titulaires

1 membre suppléant

M. Patrice GAINANT, Vice-Président

Mme Sandrine BROCHARD

Mme Sandrine DUMUIS



Mme Michelle ECLERCY



Mme Françoise MARTIN



M. Jean HAMACHE



M. Bernard COYRAULT 



 

vague bleue COMMISSION PARCOURS PÉDAGOGIQUE

Présidente : Joëlle PELTIER

 

6 membres titulaires

1 membre suppléant

Mme Doriane ALBERT, Vice-Présidente

Mme Sandrine BROCHARD

Mme Stéphanie VERRIER



M. Joël BARRAULT



M. Jean BRILLAUD



M. Patrice GAINANT



M. Jean HAMACHE 



 

vague bleue COMMISSION PETITE CITÉ DE CARACTÈRE

Présidente : Joëlle PELTIER

 

8 membres titulaires

1 membre suppléant

M. Dominique LOUIS, Vice-Présidente

M. Joël BARRAULT

Mme Nathalie BRIONNET

 
Mme Florence DERRE

 
M. Eric COUSIN

 
Mme Catherine HENROTTE

 
M. Jean BRILLAUD



M. Patrice GAINANT



M. Olivier BOISSEAU 

 

 

vague bleue COMMISSION HÉBERGEMENT TOURISTIQUE

Présidente : Joëlle PELTIER

M. Jean HAMACHE, Vice-Président
Mme Michelle ECLERCY
Mme Sandrine DUMUIS
Mme Stéphanie VERRIER
M. Eric COUSIN
M. Jean BRILLAUD
Mme Doriane ALBERT
M. Patrice GAINANT
Mme Françoise MARTIN
Mme Nathalie BRIONNET
M. Bernard COYRAULT

 

vague bleue DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT DU PLAN D’EAU DE LA FILATURE

Membres titulaires

Membres suppléants

Mme Joëlle PELTIER

M. Eric COUSIN

Mme Nathalie BRIONNET

M. Joël BARRAULT
M. Jean BRILLAUD



M. Gérard COTTET



M. Dominique LOUIS



 

vague bleue DÉLÉGUÉS AUPRÈS DE VIENNE SERVICES

Membre titulaire

Membre suppléant

Mme Joëlle PELTIER

M. Eric COUSIN

 

vague bleue DÉLÉGUÉS AUPRÈS DE L’AGENCE TECHNIQUE DÉPARTEMENTALE

Délégué titulaire: Mme Joëlle PELTIER

 

vague bleueDÉLÉGUÉ AU COMITÉ NATIONAL D’ACTION SOCIALE

M.Patrice GAINANT

vague bleueDÉLÉGUÉ POUR LA COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

M. Jean BRILLAUD.

 

vague bleueDÉLÉGUÉ POUR LA COMMISSION ADMINISTRATIVE POUR LA RÉVISION DES LISTE ÉLECTORALE

M. Dominique LOUIS.

vague bleue DÉLÉGUÉS AUPRÈS DU SYNDICAT MIXTE POUR L’AMÉNAGEMENT DU CLAIN (SMAC)

Mme Nathalie BRIONNET

M. Bernard MAUZÉ.


vague bleue GARANTS POUR L'OFFICE NATIONAL DES FORETS

M. Bernard MAUZÉ

M. Olivier NERISSON

M. Pascal DARDILLAC


vague bleueDÉLÉGUÉS POUR SIÉGER AU CONSERVATOIRE RÉGIONAL DES ESPACES NATURELS (CREN)

Mme Claudine HAIE

M. Bernard MAUZÉ


vague bleueCORRESPONDANT « DÉFENSE »

M. Patrice GAINANT


vague bleueDÉSIGNATION DES REPRÉSENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU SEIN DES COMITÉS DE JUMELAGE DE SONNING (Angleterre) et de LORCH (Allemagne)

COMITÉ DE JUMELAGE LIGUGÉ/SONNING :

Mme Florence DERRÉ

M. Dominique LOUIS


COMITÉ DE JUMELAGE LIGUGÉ/SAINT-BENOÎT/LORCH :

M. Dominique LOUIS

M. Jean HAMACHE


vague bleueDÉLÉGUÉS ÉNERGIE VIENNE

M. Eric COUSIN

Mme Joëlle PELTIER

 

vague bleueDEVENIR DE L'ANCIENNE ÉCOLE Cl. PÉRUCHON

Mme Joëlle PELTIER

M. Jean HAMACHE

M. Jean BRILLAUD

M. Eric COUSIN

Mme Stéphanie VERRIER

Mme Michelle ELCERCY

Mme Françoise MARTIN

M. JOël BARRAULT

 

vague bleueGROUPE DE TRAVAIL MUTUALISATION

Mme Joëlle PELTIER

Mme Doriane ALBERT

M. Jean BRILLAUD

Mme Nathalie BRIONNET

M. Eric COUSIN

Mme Michelle ECLERCY

Mme Claudine HAIE

Mme Catherine HENROTTE

Mme Françoise MARTIN

M. Bernard MAUZÉ

M. Olivier BOISSEAU

vague bleueGRAND POITIERS

COMMISSION LOCALE D’ÉVALUATION DES CHARGES TRANSFÉRÉES (CLETC)

Mme Joëlle PELTIER déléguée titulaire,

M. Bernard MAUZÉ délégué suppléant.

COMMISSION INTERCOMMUNALE POUR L’ACCESSIBILITÉ DES PERSONNES HANDICAPÉES

 M. Jean BRILLAUD

COMITÉ DE PILOTAGE DU CONSEIL LOCAL DE SÉCURITÉ ET DE PROTECTION DE LA DÉLINQUANCE

M. Jean BRILLAUD

COMITÉ TECHNIQUE DE SUIVI DE LA CONVENTION INTERCOMMUNALE DE MIXITÉ SOCIALE

Mme Joëlle PELTIER

DÉLÉGUÉ AGENDA 21

M. Dominique LOUIS

DÉLÉGUÉ ENVOL

Mme Michelle ECLERCY, déléguée titulaire

M. Jean HAMACHE, délégué suppléant

DÉVELOPPEMENT RESPONSABLE

M. Bernard MAUZÉ

REPRÉSENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL À GRAND POITIERS

M. Dominique LOUIS

Mme Nathalie BRIONNET

DÈLÉGUÉ CIRCUIT VILLE NATURE

M. Eric COUSIN